вторник, 16 января 2018 г.

Подборка полезностей для мозга!


По многочисленным просьбам я продолжила тему статей РС, человеческое тело и старение! , Как прекратить деградировать, умнеть и исцелиться от РС!Полезные свойств мозга для исцеления РС. Часть 1.Полезные свойств мозга для исцеления РС. Часть 2 По мировой статистике уже к 27 годам в работе мозга начинаются перебои, к 37 — существенно ухудшается память. Вот рецепты для спасения мозга, поддержки и развития. 
1. Больше читайтеЧем сложнее и необычнее будут книги, тем лучше. Сложные конструкции, длинные, развернутые предложения, редкие слова, заумные статьи,  и особенно стихи  развивают мозг. 

2. Закрывайте глаза. Вечером не включайте свет в выбранном месте, своей комнате, кухне, длинном коридоре. Выберите время когда Вы ходите по дому по памяти. Это делается для повышения внимания и концентрации. кроме того, полезно  принимать душ с закрытыми глазами. Так как Вы ничего не видите, резко активизируются другие органы чувств.
3. Используем полезные звуки для тела  - играйте на музыкальных инструментах, аккомпанируйте услышанной музыке: на колене, крышке стола, бубне и пр., просто  барабаньте по столу ладонями или палочками для еды. Чувство ритма играет важную роль в обучении, потому что в этом процессе участвуют базальные ганглии - доли мозга, вовлеченные в моторные функции. 
4. Часто вводите в свою жизнь новые высоко вибрационные и полезные запахи - эфирные масла, специи, духи - все что угодно.  Каждое утро,как только проснулись, вдыхайте новый запах - это позволит активизировать мозг.
5. Слушайте классическую музыку, лидирует Моцарт.
6. Я восхищаюсь своими друзьями клиентами, которые инстинктивно стали подрабатывать на транспорте. Как Вы уже знаете за эмоции и память отвечает в мозгу гиппокамп.  Гиппокамп неизбежно увеличивается при постоянных разнообразных перевозках. Как вариант - ходите на работу (в магазин) новой, незнакомой дорогой. Даже если новый путь будет длиннее, ничего страшного. Это не только положительно скажется на работе мозга, но и поможет поддержать силу, гибкость и стройность.
7. В магазине мы составляем списки продуктов, которые надо купить. Список надо перечитать и запомнить  не названия продуктов, а свой будущий путь по разным отделам в магазине. Собрав все в тележку и стоя в очереди, попытайтесь в уме подсчитать общую сумму. Если она потом окажется верной, можно купить себе в награду кустик шпината: шпинат полезен для памяти. 
8. Ежедневно выделяйте полчаса на заучивание стихов. Содержание стихотворений неважно, гласное чтобы они были для Вас позитивны. 
9. Придумывать новые идеи, проекты, тосты, поздравления, шутки и анекдоты - очень занимательно и полезно для мозга. Мы не только стимулируем умственную активность, но и развиваем способность нестандартно мыслить .
10.  Освоить шрифт Брайля (система чтения и письма для слепых) и язык жестов. Освоить шрифт Брайля и язык жестов трудно, но способность читать и разговаривать пальцами необычайно разовьет чувства человека. В языке жестов достаточно выучить стандартные фразы общения: приветствие, простые вопросы, ответы.
11. Как говорил великий  Альберт Эйнштейн : «Интеллектуальный рост должен начинаться с момента рождения и прекращаться только со смертью. Знать, где можно найти информацию и как ее использовать, — вот в чем заключается секрет успеха. Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние. Выдающиеся личности формируются не посредством красивых речей, а собственным трудом и его результатами». 
12. Развиваем уверенность в себе. Даже если Вам предлагают работу, в которой вы не очень разбираетесь, соглашайтесь. Мозг быстро активизируется,  даже когда человек не совсем точно знает, что делать.
13.  Отвечайте на стандартные вопросы нестандартно. Даже на вопрос «как дела?» можно ответить десятками разных способов.
14. Следите за своим гардеробом. Придумывайте новое, выбрасывайте старое, покупацте новое, создавайте свой образ и будьте непредсказуемыми и прекрасными в любом возрасте! Носите разные вещи. Ученые доказали, что в зависимости от одежды человека меняются не только его ощущения, но и образ мыслей.
15. С древности известно, что мудрый человек больше учится у дураков, чем дураки — у мудрого. Я этим принципом пользуюсь для оздоровления и омоложения.
16. Смена рабочей рукиЧистите зубы не рабочей рукой, а той, которая менее активна: если вы правша, чистите зубы левой рукой, если левша - правой.
17. Игра в шахматы, шашки и покер прекрасно развивают мышление. Для улучшения результата убыстряем темп. Начинаем играть еще и на время, чтобы на принятие решения уходило не больше минуты. 
18. Развиваем свое численное чувство.  Берем монеты, мельком на них смотрим и пробуем  - Достаем из кармана горсть мелочи, мельком взгляни на нее и по памяти сосчитать общую сумму. То же происходит, когда человек пакует в сумку вещи.  Когда человек решает задачу упаковки, мозг решает сложнейшие задачи и тренируется.
19. Свой мозг надо правильно кормить!  Не блоге много статей про правильную еду. Для мозга в первую очередь правильно выделить  - грецкие орехи, лучший источник лецитина, памяти и нейтрализации ралиоактивных излучения;лен, морепродукты как источник  омеga-3 жирных кислот и бета каротина; проростки; яблоки; черный виноград и его косточки, зимой замоченный черный изюм; помидоры - содержат самый сильный антиоксидант ликопен - лучшее средство для обновления тканей , снижает риск развития рака; черника - мощное средство омоложения, укрепления зрения, восстановления многих функций организма, улучшение пропускных способностей мембран клеток увеличивается пропускная способность мембран клеток, снижается вероятность получения болезней Паркинсона или Альцгеймера.
20. Разнообразьте отдых. Если выходные человек привык проводить в городе, то в следующий раз стоит отправиться на природу. Не любите слушать музыку? Сходите на музыкальный концерт - вы получите массу новых ощущений. Если даже совсем не понравится, можно уйти.
Продолжение следует...
На сегодня все!
Здоровья Вам!
До встречи!

Елена Карлинская
страничка в ВК https://vk.com/id72020110
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

2 комментария:

  1. Елена, огромное Вам спасибо за то, что Вы делаете. Масса позитива от прочитанного. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анатолий! Благодарю и рада пожелать всего самого хорошего, светлого, радостного, ради чего мы и здесь оказались!

    ОтветитьУдалить