воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Гормоны и питание для исцеления РС.

В нашей жизни все взаимосвязано.
Исцеления РС мои друзья - клиенты запускают с гормональной гимнастики и изменения принципов питания. Про гормональную гимнастику описание дается на начальном уровне здесь и для продвинутого уровня здесь. В этой статье перечислены какие гормоны нам дает природа, для чего эти гормоны предназначены и с каких продуктах мы их всегда получаем в большом количестве для исцеления РС. 

В переводе с греческого гормоны - «возбуждающие» или «побуждающие» - служат посредниками в «общении» органов между собой. Чтобы узнать, в норме ли ваша эндокринная система, нужно сдать анализ крови - тест на гормональный статус.

Вот список гормонов, которые отвечают за наше ежедневное самочувствие, активность и гармонию. 

ОКСИТОЦИН 


Окситоцин вырабатывается гипофизом. Окситоцин - гормон позитива. Благодаря окситоцину мы испытываем чувство влюбленности, дефицит вгоняет в тоску и тревогу.  

Окситоцин помогает выработать положительные эмоциии. На его увеличение влияют шоколад, бананы, авокадо и продукты с селеном (спаржа, кабачки, патиссоны, сельдерей). 


ИНСУЛИН 


Инсулин вырабатывается поджелудочной железой. Инсулин превращает углеводы в энергию. Неправильная выработка инсулина ведет к диабету, сосудистым проблемам. 


«Быстрые» углеводы (булочки, пирожные) ухудшают инсулиновый обмен, «медленные» (хлеб из муки грубого помола, овощи) - стимулируют. Инсулин - гормон движения, после часа занятий  увеличивается на 5 - 7%. 


НОРАДРЕНАЛИН 


Норадреналин образуется в надпочечниках. Защищает от стрессов, стимулирует иммунитет, снимает спазмы. 


Помогают синтезу норадреналина бета-каротин (например  от морковные салаты с растительным маслом). 


ЭСТРОГЕН 


Вырабатывается яичниками у женщин, семенниками у мужчин. Благодаря ему обновляются клетки, сосуды сохраняют эластичность, кожа - упругость


Для него важны витамины Е (растительные масла, злаковые, бобовые), К (шпинат, тыква, ), фолиевая кислота Вс (петрушка, капуста). 


СОМАТОТРОПИН 


Вырабатывается гипофизом. Отвечает за сжигание жиров, мышечный тонус и крепость суставов. При его недостатке мышцы становятся дряблыми, обвисают грудь и живот. 


Ему нужны: витамин С, ненасыщенные жирные кислоты (морская капуста, рыбий жир), белки (рис, соя, фасоль). 


ТИРОКСИН 


Производится щитовидкой. Избыток приводит к исхуданию, недостаток - к ожирению и снижению интеллекта. При его дисбалансе мучают зябкость, бессонница. 


Причина проблем с тироксином - нехватка йода (его источники: морская капуста, морепродукты, йодированные продукты). 


• РЕНИН 


Вырабатывается почками. Контролирует сосудистый тонус. Это он частый виновник «почечной» гипертонии. Причиной его «скачков» могут быть воспаление почек, нарушение водно-солевого обмена. 


Чтобы он был в норме, надо есть не больше 10 граммов соли в день (это чайная ложка), не налегать на острое, копченое и газировки. 


• ТЕСТОСТЕРОН 


«Штаб-квартиры» гормона мужественности - в надпочечниках (у всех) и семенниках (у мужчин). Недостаток делает раздражительными, снижается не только потенция, но и общий тонус организма, расползается талия. 


Повысить уровень помогут продукты с цинком (морская капуста, крабы, устрицы, мидии, тыквенные семечки). 


На сегодня все.

Будьте здоровы!
До встречи!

Елена Карлинская 
http://rsclerosis.ru/
skype: elenakarlinskaya 
tel:  
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com
 

1 комментарий:

  1. Всё очень подробно расписано, большое спасибо! Приглашаю Вас на мой блог - http://eat-right.ru

    ОтветитьУдалить